Опрос показал, какие технологии нравятся (и не нравятся) разработчикам

Опрос показал, какие технологии нравятся (и не нравятся) разработчикам

Разработчики говорят, что открытый исходный код имеет успешную и доказанную историю, в отличие от блокчейна.

Разработчики в основном считают, что Open Source является лидирующей технологией и оказывает положительное влияние на общество, согласно недавнему опросу Stack Overflow Pulse. В конце рейтинга оказались no-code/low-code разработка и блокчейн технологии.

На площадке Stack Overflow прошёл опрос, в котором приняло участие около 2000 разработчиков, чтобы оценить различные технологии основываясь на том, явяются ли они проверенными, прогнозируется или хи использование в повседневной жизни и того, каким влиянием они, по мнению респондентов, обладают на мир. Сайт вопросов и ответов для разработчиков также спросил у респондентов, в каких технологиях они хотели бы получить практические навыки.

Технологии, которые респонденты оценили как наиболее проверенными (по средней оценке до 10), широко используются в коммерческих масштабах:

  • Open Sourceоткрытый исходный код (6,9)
  • облачные вычисления (6,5)
  • машинное обучение (5,9)
  • робототехника (5,7)
  • интернет вещей (5,7)
  • 3D-печать (5,6)

В конце списка находятся:

  • Блокчейн (4,8)
  • InnerSource-подходы (4,7)
  • no-code/low-code технологии (4,6)
  • Нанотехнологии (4,5)
  • Квантовые вычисления (3,7)

"Разработчики любознательны и скептичны, что является потрясающей комбинацией, потому что они проявляют энтузиазм, когда появляются новые технологии", - сказала Джой Чикман Люццо (Joy Cicman Liuzzo), вице-президент по маркетингу продуктов в Stack Overflow. - "Вместе с этим, очень часто появляется требование "докажи!", когда они оценивают технологии".

Среди этих технологий блокчейн и no-code/low-code вызывают особый интерес, поскольку они уже представляют собой продукты с большой коммерческой базой. InnerSource, методология разработки, которая применяет принципы открытого исходного кода к собственным технологиям, может быть сложна внедрении в некоторых корпоративных культурах.

No-code/low-code могут быть менее популярны среди разработчиков, потому что это может "повлечь за собой больше препятствий или потенциально больше кода, который им придется поддерживать", - сказала Чикман Люццо.

Что касается положительного влияния, то Open Source (7,2) вновь занял первое место в опросе Stack Overflow, за которыми следуют экологические технологии (sustainable technologies) (6,5), машинное обучение (6,5) и облачные вычисления (6,4). Наименьшие оценки получили векторные базы данных (5,5), за которыми следуют блокчейн, InnerSource и no-code/low-code (все с оценкой 5,3).

Технологии машинного обучения и искусственного интеллекта занимают среднее и высокое положение по обоим показателям, но они являются лидерами во взглядах разработчиков на то, что будет использоваться в будущем (43%) и в чем они хотели бы получить практическое обучение (32%).

No-code/low-code разработка показала низкие результаты в этих областях. В то время как только 5% респондентов выбрали блокчейн в качестве следующей горячей технологии, 9% выбрали его как технологию, с которой они хотели бы больше всего ознакомиться. Возможно, это связано с продолжающимся интересом к блокчейну - блокчейн является одной из наиболее высокооплачиваемых категорий для разработчиков, несмотря на волатильность сектора, - или, как предположила Чикман Люццо, с интересом к пониманию этой технологии.

"Данные говорят о том, что люди верят в потенциал", - сказала Чикман Люццо. - "Теперь задача для технологических организаций и для всей отрасли - доказать это, быть осторожными, стратегическими и вдумчивыми во внедрении этих технологий".

Теги: Новости, перевод

Комментарии ()