Два монитора в Линукс

Сегодня попробовал подключить второй монитор. Как оказалось, чтобы реализовать это в Линукс не достаточно просто подключить его к видеокарте.

Чтобы выполнить поставленную задачу, нужно проделать некоторые действия (у меня Mandriva, поэтому буду  писать действия необходимые проделать в этой системе):

1

Первым делом желательно создать резервную копию файла /etc/X11/xorg.conf, в котором  лежат настройки видео сервера. Делается это, например, так:

cp   /etc/X11/xorg.conf    /home/<ваше имя пользователя>/temp/xorg.conf

2

Далее нужно проверить включена  ли поддержка 2-х экранов. Для этого идем в Приложения -> Утилиты -> Системные -> Настройки компьютера. В меню слева выбираем Оборудование, а справа нажимаем Настройки графического сервера, в открывшемся окне жмем кнопку Параметры. В параметрах видеокарты, нужно поставить галочку на Включить дублирование экрана на втором мониторе. Тут все, нажимаем Ок, дальше Выйти, дальше Да. Закрываем центр управления.

Так как у меня стоит видеокарта от Nvidia, то я захожу в Утилиты -> Системные -> NVIDIA Display Settings. В открывшемся окне переходим на вкладку X Server Display Configuration. Там мы должны увидеть, что у нас 2 монитора, но 1 отключен. Надо его включить: выбираем отключеный монитор, в поле Resolution выбираем вместо Off желаемое разрешение монитора.
Так же, нужно настроить позицию монитора (поле Position), относительно основного монитора.

3

Жмем кнопку Apply. Если полученый результат устраивает, то жмем еще и Save to X Configuration File.
Если в результате последней операции вы увидели окно с ошибкой, говорящее что невозможно перезаписать файл, то вы просто зашли в систему не под рутом.
Чтобы запустить прогррамму настройки от рута, нужно открыть терминал, набрать комманду:

su nvidia-settings
# или
su /usr/bin/nvidia-settings

Потребуется ввести пароль рута.
После этого появится тоже самое окошко от Nvidia. Делаем там необходимые настройки и, чтобы они сохранялись так же и при перезапуске системы, жмем Save to X Configuration File. Теперь ни каких ошибок возникнуть не должно.

Теги: Linux, Soft

Комментарии ()